Отборы Евро-2016: Израиль - Уэльс 0:3

Sport 5 / 29.03.2015 / Комментарии (0)

Праздничная атмосфера заполненного до отказа нового хайфского стадиона «Сами Офер» была наполнена ожиданием праздника. После трех побед в трех матчах впервые за много лет у болельщиков сборной Израиля было ощущение, что пришло наше время. Что вот сейчас сбудется заветная мечта. И что Уэльс вполне нам по силам, а победа над ним стала бы серьезнейшей заявкой как минимум на второе место в группе. Вот только у валлийцев было свое мнение на этот счет. Победив со счетом 3:0, сборная из Соединенного Королевства вернула нас всех в реальность, где снова нужно исходить из того, что помочь нам может только чудо.

Конечно, рано еще ставить окончательный диагноз. Нельзя впадать в отчаяние, ведь впереди еще много матчей, да и 9 очков из 12 не такой уж плохой результат. Через три дня игра дома с Бельгией, и надо со всей серьезностью настраиваться на нее. Однако, помимо самого факта поражения, весьма удручала форма игроков сборной. После внушительной победы четыре месяца назад над деморализованными боснийцами мы впали в эйфорию, из которой нас вернула вчера на землю сборная Уэльса, дав понять, что, несмотря ни на что, мы по-прежнему всего лишь сборная Израиля, и соответственно этому должны строиться наши ожидания. Нет, мы, конечно, не худшие в Европе, но все же не в том состоянии, чтобы мечтать о шести очках в матчах с Уэльсом и Бельгией.

Арон Рэмзи открыл счет на первой добавленной минуте первого тайма. Гарэт Бейл удвоил счет со штрафного удара на 48 минуте матча. Через минуту был удален с поля за второй грубый фол защитник Эйтан Тиби. Вдесятером, проигрывая два мяча, тяжело было предполагать, что еще можно отыграться. И, чтобы окончательно добить хозяев поля, на 77 минуте Бейл забивает свой второй гол – и третий для своей команды. Да даже если бы Тиби остался бы на поле, результат был бы точно таким же – Уэльс был просто лучше нас по всем параметрам.

Омер Дамари, лучший бомбардир сборной текущего отборочного цикла, сегодня был совершенно не опасен, а на 43 минуте к тому же получил травму и был заменен на Томера Хемеда. Эрана Захави практически не было видно на поле, и он выглядел лишь бледной тенью себя самого, выступающего за тель-авивский Маккаби. Биверс Натхо играл точно так же, как и в прошлой отборочной кампании, то есть практически не оказывал никакого влияния на игру команды. Лиор Рафаэлов, который всего неделю назад забил победный гол в финале Кубка Бельгии, заразился общей слабостью своих партнеров. Нападающий Таль Бен-Хаим, уже не первую неделю находящийся на спаде своей игровой формы, как и ожидалось, не «воскрес» неожиданно и, соответственно, ничего не привнес в атакующие действия сборной. А Эйтан Тиба до сих пор пытается остановить Гарэта Бейла. Впрочем, нельзя быть слишком строгим к нему – в Европе есть очень много защитников, которым справиться с самым дорогим нападающим в мире просто не под силу.

Если уж говорить о Бэйле, то вчерашняя игра была спектаклем одного актера. Игрок мадридского Реала выглядел как переросток среди малышни. Он участвовал практически во всех эпизодах у ворот сборной Израиля, и на его счету по результатам матча одна голевая передача (головой), два забитых мяча и две желтые карточки, заработанные его «опекуном» Эйтаном Тиби. Что еще требуется от суперзвезды, когда он приходит играть за сборную?

Сборная Израиля показала самую слабую свою игру за последний год. В целом, счет 3:0 можно считать «удачным», потому что по разыгрывавшейся вчера драме разгром мог быть намного более сокрушительным. Тройка полузащитников сборной Уэльса – Джо Аллен, Джо Лэдли и Арон Рэмзи – растоптали наших опорников Натхо и Йейни и стали причиной того, что игра шла по валлийскому сценарию с самого начала. Дамари, а затем и Хемед были полностью нейтрализованы Эшли Уильямсом и Джеймсом Коллинзом, и в результате за всю игру израильтяне смогли создать всего один голевой момент на последних минутах матча с участием вышедшего на замену Бена Саара.

Несмотря на полученный серьезный удар, у сборной Израиля нет времени для размышлений и скорби по поводу своей участи. Уже во вторник в Иерусалиме на стадионе «Тедди» Гарета Бэйла сменят Эден Азар, Кевин де Брейне и другие звезды сборной Бельгии. Особого оптимизма по поводу этой встречи ни у кого нет, но, в который уже раз за последние десятилетия, немало надеются на чудо, что вот сейчас, вот в этом раз сборная Израиля с этой игры начнет возрождаться из пепла.

Возможно, победа над Боснией заставила нас думать, что в матче с Уэльсом мы несомненные фавориты. Но нельзя быть настолько простым, как прямоугольная труба. Поэтому именно в домашней игре с этим соперником нам преподали урок о вреде гордыни, заставив тренера Эли Гутмана потерпеть самое унизительное поражение с момента его назначения на должность национального тренера. И поэтому, если Израиль подойдет к этой игре с такой же серьезностью, с которой она готовилась к игре с балканской командой, то только тогда появится хоть какой-то шанс. Возможно, что даже в этом случае шанс этот будет близок к нулю, однако как минимум Израиль перестанет считать себя «фаворитом» поединка, что сыграло с ним злую шутку вчера вечером.

Чтобы удачно сыграть с бельгийцами, израильтяне должны будут забыть все, что было, собрать все свои силы заново и заново приобрести веру в то, что всякое возможно. Потому что еще одно поражение, и «бело-голубые» могут начинать мечтать лишь о третьем месте в своей подгруппе.