Отборы Евро-2016. Израиль - Бельгия 0:1

Роланд Гильад / 01.04.2015 / Комментарии (0)

Спустя всего три дня после унизительного поражения от сборной Уэльса сборная Израиля снова проиграла, на этот раз одной из сильнейших сборных Европы Бельгии со счетом 0:1. Однако на этот раз, по крайней мере, «бело-голубые» продемонстрировали фантастический второй тайм, и «по игре» заслуживали как минимум ничью. Если бы на пути мяча каждый раз не оказывался бы один из лучших вратарей континента Тибо Куртуа.

И этот бой оказался нашей сборной проигран. Но, похоже, война еще не закончена. Если вместо пустой половины стакана мы обратим внимание на его полную часть, то заметим, что за три дня, прошедшие между матчами, сборную как будто подменили. Вместо анемичной команды, которая неумело пыталась отбиться от энергичных валлийцев, перед нами предстала команда, которая способна не только обороняться, но и заставлять прижиматься к своим воротам соперника.

Как ни парадоксально это звучит, но даже после двух подряд поражений надежда на Евро-2016 еще жива.

Эли Гутман сделал четыре замены в основном составе по сравнению с матчем против Уэльса. Тем не менее, первый тайм оказался прямым продолжением предыдущей встречи. По всей видимости, игроков напугали рассказами о «белигийских дьяволах», и поэтому у них слегка дрожали коленки.

То ли разница в классе, то ли ленивое поведение на поле израильтян, но первый гол был забит очень быстро, уже на девятой минуте встречи Маруан Феллени открыл счет. И, в целом, за то, что первый тайм завершился с таким минимальным преимуществом соперника, сборная Израиля должна сказать спасибо. Ибо как минимум от одного верного гола нашу команду спас Офир Марциано, но и без этого бельгийцы при желании могли взять ворота еще раз или два.

А вот вторая половина матча стала по-настоящему зеркальным отражением первой. Как раз в тот момент, когда казалось, что уже сборная окончательно пала духом и потеряла последние силы к сопротивлению, она вдруг смогла найти в себе последние силы и почти в буквальном смысле слова восстала из пепла. После перерыва мы увидели совершенно другую команду, в чем-то даже превосходящую ту, которая совсем недавно, в ноябре, громила Боснию.

Свою роль в этом сыграла и бельгийская беспечность. Гости после первого тайма, похоже, убедились в том, что приехали на легкую прогулку и просто-напросто перестали выкладываться и играть в полную силу. Да тут еще и совершенно глупое удаление Венсана Компани, на ровном месте заработавшего вторую желтую карточку и уже на 64 минуте матча оставившего свою команду отбиваться вдесятером.

А отбиваться пришлось, поскольку израильтяне, то ли почувствовав, что противник дал слабину, то ли от сознания того, что терять все равно нечего, последние полчаса игры, что называется «не слезал» с бельгийских ворот, практически не позволяя им перейти половину поля.

И зрители, почувствовав, что вот-вот возможен перелом, воспряли духом и поддерживали свою команду так, что по праву могли называться двенадцатым игроком.

Нескончаемый прессинг, отличная игра, которую после трех с половиной таймов за последние четыре дня мы, наконец, увидели от Эрана Захави, Нира Битона, Лиора Рафаэлова и даже от, обычно слабого в играх за сборную, Биверса Натхо, опасные моменты – все это было, кроме одного. Мы так и не увидели мяча в сетке ворот сборной Бельгии. А все потому, что в «рамке» стоял голкипер Челси Тибо Куртуа, один из лучших вратарей Европы, а то и мира.

Еще до игры было понятно, что разница в уровне сборных Израиля и Белигии огромна. Соперником нашей сборной была команда, идущая четвертой в мировом рейтинге ФИФА, за которую играют такие футболисты, как Эден Азар, претендующий на звание лучшего игрока Премьер-Лиги, и Кевин де Брейне из супермощного Вольфсбурга. Но сборная Израиля выдала вчера все, что может, и сверху добавила немного еще того, чего не может.

По крайней мере, никто не может сказать, что сборная не боролась или не отдала все свои силы. Что касается морально-волевых качеств, то они были налицо. Проблема в том, что и они не помогли хотя бы сыграть с бельгийцами вничью.

Но что было, то было, а в сухом остатке осталось поражение. Израиль опустился на третье место в таблице, и теперь мечта о прямом попадании на чемпионат Европы кажется неосуществимой. Однако остается неплохой шанс на третье место, которое ведет к стыковым матчам. И за этот шанс надо бороться всеми силами.

В следующем матче 12 июня нас ждет у себя дома сборная Боснии, которая тоже не сказала своего последнего слова в этом отборочном турнире. Победа или даже ничья в Сараево будет серьезной заявкой на плей-офф как минимум.

У Эли Гутмана есть два месяца, чтобы поработать над ошибками последних четырех дней и сделать соответствующие выводы с тем, чтобы подойти к игре с Боснией на пике формы.