Кирьят Шмона - обладатель Кубка ТОТО 2011/12

Кубок ТОТО остался в Кирьят Шмоне

Sport 5 / 24.01.2012 / Комментарии (1)

Если кто-то еще до сих пор не воспринимал всерьез лидера чемпионата страны, опережающего на 11 очков команду со второго места, то сегодня он получил внушительное доказательство того, что Ирони (Кирьят Шмона) на сегодня - ведущий израильский клуб. Второй подряд выигранный Кубок ТОТО и маячащая впереди корона чемпионата (не забудем еще про Кубок Израиля, в котором все возможно) заставит теперь замолчать любого скептика.

Чем бы там ни окончился сезон, но он, безусловно, уже окрашен в фиолетово-белые цвета клуба из самого северного города нашей страны. Команда Рана Бен-Шимона отстояла завоеванный год назад Кубок ТОТО, победив в финальном матче по серии пенальти 4:3 тельавивский Хапоель (основное время закончилось со счетом 0:0, дополнительное - 1:1). Помимо 1.250.000 шекелей, которыми пополнилась касса клуба, сегодняшний успех знаменует еще одну промежуточную вершину, покоренную по пути к главному пику - золоту чемпионата.

Это уже вторая победа Кирьят Шмоны над Хапоелем (Тель Авив) в этом сезоне: в первом круге северяне переиграли именитый (в прошлом) клуб со счетом 1:0. Особо следует отметить, что в январе Бен-Шимон усилил команду лишь одним приобретением - аргентинским нападающим Дэвидом Солари. И попал в самую точку. Солари от игры к игре набирает обороты, и сегодня был явно лучшим игроком матча. Ну, и излишне упоминать отличную игру линии обороны Кирьят Шмоны: команда в нынешнем чемпионате пропустила всего 10 мячей в 22 играх.

Что касается Хапоеля (Тель Авив), то, как это ни странно звучит, ему необходимо поработать над согласованностью и слаженностью в игре, чтобы сравняться с уровнем Кирьят Шмоны. "Красные" показали сегодня достаточно средний футбол. Нападающие Тото Тамуз и Омри Дамари промахивались из выгодных ситуаций, Носа Игиебор и Эльрои Коэн даже к середине сезона не могут войти в форму и поэтому не способны на своих плечах вывезти всю команду. Если ситуация к маю не изменится, тельавивцам светит лишь борьба за второе место и, возможно, утешение в виде Кубка страны.

В основное время Кирьят Шмона выглядела лучше во всех компонентах игры. Она диктовала темп, лучше комбинировала, грамотнее выстраивала позиционную игру, выискивая "дыры" в обороне Хапоеля. Дважды ей не хватало капельки удачи для взятия ворот, когда дважды после ударов головой Брайана Грзичича (на 7-й и 55-й минутах) мяч попадал в перекладину ворот Апулы Эделя. Кроме того, Шимон Абухацера, ворвавшийся в штрафную на 58-й минуте, а также Шир Цедек дальним ударом на 66-й могли открыть счет, но в обоих моментах Хапоель спас голкипер.

Хапоель играл в основном на контратаках и сумел создать лишь два опасных момента у ворот соперника в последние 10 минут игры. Сначала Мааран Лала получил "подарок" от защиты Кирьят Шмоны, но не забил, выйдя один на один с Итамаром Ницаном. А за две минуты до свистка арбитра Тото Тамуз упустил момент, находясь в одиночестве в пяти метрах от ворот. В остальное время у Итамара Ницана почти не было работы, если не считать парированного на 13-й минуте удара головой Омера Дамари.

Как ни парадоксально, но именно в добавленные два тайма футболисты обеих команд сумели прибавить в игре и добиться успеха. Возможно, сказалось то, что в играх Кубка ТОТО нет ограничений на замены, и поэтому два футболиста, вышедшие на поле после 90-й минуты, стали авторами голов. Ваиль Марисат вывел Кирьят Шмону вперед на 93 минуте, а Махмуд Аббас сравнял счет всего пять минут спустя.

В серии послематчевых пенальти перед последними ударами счет был равным 3:3. Шир Цедек свой мяч забил, а Тото Тамуз промахнулся, "подарив", таким образом, Кубок ТОТО команде Ирони (Кирьят Шмона).

Состав Хапоеля (Тель Авив): Апула Эдель, Омри Канада, Валид Бадир, Марко Шулер, Ийад Хутба, Шай Абутбуль, Авихай Ядин (Рои Гурдана 56), Эльрои Коэн (Салим Туама 56), Носа Игиебор (Махмуд Аббас 70), Тото Тамуз, Омер Дамари (Мааран Лала 65)

Состав Ирони (Кирьят Шмона): Итамар Ницан, Эльад Габай, Шир Цедек, Эйтан Тиби, Лиор Леви (Душан Матович 74), Ади Элиша, Брайан Грзичич (Салах Хасарме 109), Адриан Рочет, Давид Солари (Асад Амаша 95), Шимон Абухацера (Ваиль Марисат 88), Шломи Азулай (Ахмед Иабед 84)