Хапоель (Хайфа) - обладатель Кубка ТОТО 2012/13

Sport 5 / 23.01.2013 / Комментарии (0)

Йоав Кац, босс хайфского Хапоеля, может быть доволен: его команда, занимающая в чемпионате страны предпоследнее место в таблице, выиграла сегодня первый в сезоне трофей, победив в дополнительное время в финале Кубка ТОТО Хапоель (Беер Шева) со счетом 1:0. Южане возвращаются в столицу Негева разочарованными, поскольку на 87-й минуте вполне могли бы быть победителями, забей Идо Эксберд пенальти.

92 минуты ждали зрители, собравшиеся на стадионе "Мошава" в Петах Тикве первого (и единственного) в этой игре гола. Пока, наконец, голландец Товарно Пинас, только что переехавший в Хайфу из Нетании, не забил столь дорогой для своей команды гол, позволивший Хайфе увезти Кубок к себе на гору Кармель после двухчасовой игры.

В основное время игра поделилась на две равные части, причем водораздел пришелся как раз на перерыв. В первом тайме - медленная и скучная игра, без опасных моментов как у тех, так и у других ворот, сплошные потери мяча и куча ошибок.

Во втором тайме вышедший у Беер Шевы на замену Довев Габай изменил рисунок игры, заставив как свою команду, так и соперника забегать быстрее. правда, сам он умудрился не забить, выйдя один на один с Кале Дершлером. Хапоель (Хайфа), в основном защищался, однако в контратаках давал понять, что игроки проснулись от спячки в первой половине встречи.

Забей Идо Эксберд за три минуты до финального свистка гол, весь Негев праздновал бы сегодня вечером победу своей команды. Однако хайфский голкипер, признанный лучшим игроком матча в составе северян, парировал удар. Нельзя сказать, что подопечные Нира Клингера выглядели лучше своих соперников. Однако в кубковых матчах достаточно всего лишь раз забить, при этом не пропустив - и ты победитель.

В первом дополнительном тайме уже на второй минуте Товарно Пинас, получив мяч, мощным дальним ударом с 35 метров послал его в сетку ворот Беер Шевы. Правда, по дороге тот срикошетил от Бена Вахабы и "обманул" голкипера Галиля Бен-Шаанана. На 110-й минуте Хайфа могла закрепить успех, когда Галь Арель вышел один на один с вратарем южан, но пробил выше ворот.